Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За год россияне потратили на лечение зубов около 329 млрд рублей

Объем российского рынка платных стоматологических услуг с каждым годом увеличивается. В 2015 году, по оценке GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), он составил уже около 329 млрд рублей.

15 декабря 2016

Россияне тратят все больше денег на стоматологические услуги - в 2015 году объем рынка на 9% превысил показатели 2014 года и составил около 329 млрд рублей. Основным фактором роста стало повышение цен на услуги стоматологов.

По данным опубликованного исследования, основная часть рынка приходится на Москву и Московскую область, Петербург и города-миллионники. Например, на долю Петербурга приходится порядка 31% всего рынка. Высокие показатели также в Челябинской, Нижегородской и Свердловской областях.

Аналитики отмечают, что особенностью российского рынка стоматологических услуг является низкая распространенность сетевого формата. Наиболее популярным типом стоматологического бизнеса становятся несетевые клиники и частные кабинеты – 73% от общей численности стоматологических клиник. 

© ДокторПитер