Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге за неделю более 32 тысяч детей заболели ОРВИ

За прошедшую неделю в Петербурге выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей. С симптомами болезни к врачам обратились 32,5 тысячи маленьких горожан - на 2 тысячи больше, чем неделей раньше. В инфекционные отделения детских больниц госпитализировали 573 ребенка.

13 декабря 20161
В Петербурге за неделю более 32 тысяч детей заболели ОРВИ
Источник:
clip.dn.ua

С 5 по 11 декабря в Петербурге зарегистрировали около 48,5 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 32,5 тысяч случаев среди детей. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла именно среди детского населения (тогда было 30,4 тысячи случаев обращения), зафиксировано незначительное превышение эпидемических порогов.

А вот число госпитализаций из-за ОРВИ и гриппа за неделю, наоборот, уменьшилось. В больницы поступили более 200 взрослых петербуржцев и 573 ребенка.

По словам Олега Паркова, заведующего отделом мониторинга иммунизации населения Петербурга при инфекционной больнице им.Боткина, сейчас в городе циркулируют именно те штаммы вирусы гриппа, которые вошли в противогриппозную вакцину. Это грипп типа В, типа А H1N1 («свиной») и А H3N2.

В городе продолжается иммунизация против гриппа вакцинами, закупленными на средства местного бюджета. О возможности бесплатной вакцинации можно узнать в поликлинике по месту жительства. Сейчас в городе от гриппа привито более 2,1 млн человек.

© ДокторПитер