Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скользкий Петербург: жертвы гололеда заполнили травматологические отделения

Если посчитать, сколько стоит оказание медицинской помощи петербуржцам, получившим травмы из-за гололеда, скорее всего, окажется, что уборка улиц стоит дешевле. Потому что число пострадавших только в течение последней недели исчисляется сотнями. И многим из них требуется дорогостоящая медицинская помощь.

8 декабря 20165
Скользкий Петербург: жертвы гололеда заполнили травматологические отделения
Источник:
Елена Яковлева/ДП

По данным Городской станции скорой медицинской помощи, вчера, 7 декабря, бригады выезжали на 36 вызовов по поводу травм, полученных при падении на улице. 27 пострадавших госпитализированы. А за минувшие выходные в службу «03» поступило 90 обращений за помощью. В 72 случаях потребовалась госпитализация. Цифры будто бы невелики. Но никто не считает тех, кто самостоятельно добрался до больницы после падения (упал рядом с клиникой) и тех, кто обращается в травматологические пункты районных поликлиник. Часть из них, правда, тоже попадает в городские больницы - по направлению из травмпункта, если амбулаторно там помочь пациенту не могут.

Авральной в городских больницах называют ситуацию, сложившуюся в минувшие выходные. В Городской больнице Святого Георгия и в Городской многопрофильной больнице №26 в эти дни был пик поступления пациентов. К понедельнику стало спокойнее. В Мариинской больнице, наоборот, больше всего пациентов поступили в первые дни начала недели. За последние 10 дней в клинику обратился 41 человек с травмой, полученной на скользком льду, всего за этот период по поводу травм обратились 395 человек, 102 были госпитализированы.

- Из получивших травму при падении на улице только восемь человек были госпитализированы — один с травмой головы, семь — с переломами рук и ног, - рассказал «Доктору Питеру» заместитель главного врача Мариинской больницы Сергей Кондаков. - Остальным оказана первая помощь — они будут продолжать лечение в районных поликлиниках и травматологических пунктах (18 петербуржцам придется лечить сотрясение мозга и легкие повреждения кожи, 18 — переломы рук и ног).

В клиниках, расположенных в удаленных от центра районах, сообщают о том, что уровень госпитализации вырос на 40-50%. При этом, если в Госпиталь ветеранов войн, куда доставляют в основном пожилых и очень пожилых тяжелых пациентов, число госпитализированных с традиционных 4-5 человек в сутки выросло до 5-7 человек, то в других многопрофильных больницах, куда везут всех, независимо от возраста, число травмированных выросло на 30-40 человек в сутки.

- Это не только пациенты, доставленные «Скорой помощью», но и те, кто уже обратился в поликлинику и получил направление на госпитализацию, поскольку в травмпункте не может получить необходимую помощь, - рассказал «Доктору Питеру» заведующий отделением травматологии Городской больницы №26 Андрей Богданов. - Они обращаются с типичными «гололедными» травмами: переломы лодыжки, требующие операции на голеностопном суставе, переломы шейки бедра, винтообразные переломы голени, а также переломы лучевой кости, которые люди получают в попытке опереться на руку при падении. У пожилых часто диагностируются и компрессионные переломы позвоночника.

То, что не все обратившиеся в больницы госпитализируются, врачи объясняют тем, что совсем уж тяжелые травмы при падении с высоты собственного роста случаются нечасто.

- Из приемного отделения в отделение травматологии поступают либо пациенты, которым требуется оперативное лечение, либо — в неоднозначной ситуации — мы предлагаем госпитализацию тем, кому требуется наблюдение и, возможно, потребуется хирургическое лечение, - объясняет Константин Егоров, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Городской больницы Святого Георгия. - И, конечно, оставляем пожилых, потому что для них перелом, например, плечевой или бедренной кости при тяжелых сопутствующих проблемах чреват серьезными последствиями.

В городских больницах говорят, что критический перегруз отделений травматологии уже позади, хотя свободных мест на отделениях нет и сейчас.

- Дальше — будет легче, - уверяет Андрей Богданов. - Люди постепенно адаптируются: передвигаются аккуратнее, без крайней необходимости не выходят из дома. Надеюсь, что хотя бы собственная осторожность убережет их от падений и травм.  

© ДокторПитер