Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лечение гепатита С может привести к смерти от гепатита В

Производители препаратов прямого действия для лечения гепатита С предупреждают, что лекарства могут быть опасны для пациентов, инфицированных гепатитами С и В одновременно. Терапия может привести к повышению уровня ДНК вируса гепатита В, что в свою очередь грозит нарушением работы печени и даже летальным исходом.

5 декабря 20162
Лечение гепатита С может привести к смерти от гепатита В
Источник:
Сергей Коньков/ДП

Компания «Бристол- Майерс Сквибб», выпускающая препараты «Даклинза» и «Сунвепра» предупреждает о повышении репликации вируса гепатита В при лечении гепатита С. Сообщение фармпроизводителя опубликовал Росздравнадзор.

— После начала терапии пероральными противовирусными препаратами прямого действия, в том числе при использовании режимов терапии, содержащих препарат «Даклинза», существует риск повышения репликации вируса гепатита В, - сообщает компания.

Риску подвергаются пациенты с сопутствующей инфекцией вируса гепатита В, а также латентные носители этого вируса. В компании объясняют, что ранее стабильный или неопределяемый уровень ДНК вируса гепатита В у этих пациентов может повыситься при лечении гепатита С препаратами прямого действия.

— Были описаны случаи, когда подавление или уничтожение вируса гепатита С сопровождалось повышением репликации вируса гепатита В, что приводило к нарушению функции печени, включая смертельный исход, - отмечается в письме.

Производитель просит врачей перед назначением препаратов «Даклинза» и «Сунвепра» проводить всем пациентам скриннинг на наличие вируса гепатита В.

Ппредупреждение о риске реактивации гепатита В у пациентов, принимающих препараты прямого действия от гепатита С, в том числе популярный «Совальди» (софосбувир), также опубликовало Европейское агентство лекарственных средств. Ранее о побочном эффекте новых препаратов от гепатита С предупреждало FDA.

© ДокторПитер