Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские хирурги вытащили из кишечника ребенка полуметровый ком волос

Привычка грызть косу стала причиной кишечной непроходимости у 10-летней девочки из Кемеровской области. Хирурги обнаружили в просвете кишки огромное образование из волос.

21 ноября 2016
Российские хирурги вытащили из кишечника ребенка полуметровый ком волос
Источник:
Анна Волкова/Trend/ДП

Десятилетняя жительница Мариинска была доставлена в стационар детской городской больницы №5 Кемерова в тяжелом состоянии: острые боли в животе, синдром рвоты,  объемное образование в кишечнике. Симптомы свидетельствовали о клинике кишечной непроходимости, однако причина заболевания была неясна и не все признаки укладывались в характерную клиническую картину.

После дополнительного обследования было принято решение провести диагностическую лапароскопию. Врачи увидели объемное образование в просвете кишки, которое оказалось 50-сантиметровым комом волос. 2 часа потребовалось хирургам, чтобы его удалить.

— Инородное тело из волос называют трихобезоаром — это очень редкая патология - говорит Константин Сурцев, и.о. заведующего отделением общей хирургии. - Чаще всего встречается трихобезоар желудка, когда инородное тело мешает продвижению пищи и вызывает непроходимость желудка. С подобным безоаром кишечника наши врачи встретились впервые за десятки лет работы в детской хирургии.

Врачи выяснили, что у ребенка были напряженные отношения с одноклассниками, девочка была взволнована, а успокоение находила в том, что грызла свою косу. Медики просят родителей обращать внимание на такое поведение детей — оно может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.  

© ДокторПитер