Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хирурга отправят под суд за «лечение» детей после обрезания

В Республике Марий Эл бывшую заведующую хирургическим отделением районной больницы обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Ради получения стимулирующих выплат и подтверждения квалификации 55-летняя женщина проводила детям операции «циркумцизия» (обрезание), после чего «лечила» их на бумаге.

18 ноября 2016

Следователи Сернурского межрайонного следственного отдела СК РФ по Республике Марий Эл завершили расследование уголовного дела в отношении 55-летнего хирурга и бывшей заведующей отделением районной больницы. По данным следствия, врач для получения стимулирующих выплат и возможности подтверждения квалификации с марта 2013-го по апрель 2015 года проводила детям в возрасте от 0 до 10 лет операции «циркумцизия» (обрезание) по религиозным соображениям. При этом она, а также введенные в заблуждение сотрудники оформляли ложные документы о послеоперационном лечении детей в стационаре. На основании этих документов получались выплаты от страховых компаний по полисам ОМС. Так, за 45 операций больница получила более 350 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела врач уволилась с занимаемой должности. Следователи изъяли и исследовали по уголовному делу большой объем документации, допросили более 200 свидетелей — материалы дела составили 13 томов. Сейчас следователи собрали достаточно доказательств и намерены в ближайшее время направить дело с обвинительным заключением в суд.

© ДокторПитер