Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больницу оштрафовали за то, что в рану хирурга попала кровь пациента с ВИЧ

В Башкортостане прокуратура оштрафовала больницу и заместителя главного врача за отсутствие в клинике средств индивидуальной защиты для медперсонала. Это стало причиной того, что во время операции в рану на теле хирурга попала кровь ВИЧ-инфицированного пациента.

17 ноября 20163

Прокуратура проверила Центральную районную больницу башкирского Благовещенска после сообщения территориального отдела Минтруда о нарушении в медучреждения трудовых прав. Проверка показала, что руководство медучреждения долго не обеспечивало хирургов спецодеждой - медицинскими костюмами, халатами, операционными рубашками и брюками. В итоге во время операции кровь ВИЧ-инфицированного пациента попала в рану на теле хирурга.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении лечебного учреждения и заместителя главного врача административные дела и оштрафовала за нарушение требований охраны труда. Главному врачу ревизоры внесли представление об устранении и недопущении подобных нарушений, после чего, как отмечают в прокуратуре, руководство, наконец, «приняло меры».

 

 

 

© ДокторПитер