Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые назвали ранний симптом болезни Альцгеймера

Американские ученые разработали необычный тест для диагностики болезни Альцгеймера. Оказывается, что предвестником заболевания может являться снижение обоняния.

16 ноября 20162
Ученые назвали ранний симптом болезни Альцгеймера
Источник:
clip.dn.ua

Команда ученых во главе с Марком Альберсом, невропатологом из Масcачусетского госпиталя, провели исследование с участием 183 пожилых пациентов, пишет Medical Daily. Добровольцы прошли серию тестов, в ходе которых измерялась их способность идентифицировать, запоминать и различать запахи. Ученые обнаружили, что по обонянию испытуемых можно судить об уровне снижения их когнитивных способностей. У людей с подозрением на болезнь Альцгеймера оказалась пониженная чувствительность к запахам.

Таким образом, наша способность различать запахи снижается вместе со способностью хранить воспоминания, отмечают ученые. Ранее исследователи обнаружили аналогичную связь между плохим обонянием и риском развития слабоумия.

— Появляется все больше доказательств того, что нейродегенерация, стоящая за болезнью Альцгеймера, начинается по крайней мере за 10 лет до появления симптомов потери памяти, - отмечает Марк Альберс. - Поэтому необходимы доступные методы для выявления заболевания. Это может помочь замедлить или остановить прогрессирование болезни Альцгеймера.

По мнению ученых, четырехступенчатый тест на проверку обоняния может стать одним из методов диагностики.  

© ДокторПитер