Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За неделю 39 тысяч петербуржцев заболели ОРВИ

За последнюю неделю заболеваемость ОРВИ в Петербурге немного выросла, но осталась ниже, чем в октябре, — за 7 дней к медикам обратились более 39 тысяч человек. Максимальное число обращений было зафиксировано в начале прошлой недели - по 8 тысяч человек в день.

15 ноября 2016
За неделю 39 тысяч петербуржцев заболели ОРВИ
Источник:
clip.dn.ua

С 7 по 13 ноября в медучреждения обратились 39050 петербуржцев с симптомами гриппа и ОРВИ. В основном заболевали дети — более половины всех обращений (24985). Число заболевших несколько выросло по сравнению с предыдущей неделей, когда школьники уходили на каникулы (тогда было 36498 обращений), но осталась ниже октябрьской, когда регистрировалось более 42 тысяч обращений.

Как рассказал «Доктору Питеру» Олег Парков, заведующий отделом мониторинга иммунизации населения Петербурга при инфекционной больнице им.Боткина, в стационары города на прошлой неделе были госпитализированы 678 человек, из них 536 — дети. Число госпитализаций держится примерно на одном уровне в течение нескольких недель. По итогам лабораторных исследований, были подтверждены 44 случая заболевания гриппом.

По данным петербургского Роспотребнадзора, в целом заболеваемость в городе находится «на уровне значения недельного эпидемического порога». При этом в ведомстве отмечают, что групповых заболеваний не было.

Вакцинация против гриппа в городе еще продолжается. По словам Олега Паркова, на 14 ноября в Петебруге были привиты 1,959 млн челове (37,7% населения). При этом в мобильных прививочных пунктах, которые в этом году впервые дежурили около метро, вакцинировались 40361 человек.

© ДокторПитер