Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские врачи готовятся выращивать искусственную кожу человека

Во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины имени А.М Никифорова МЧС ведутся работы по созданию биологического имплантата кожи, отличающегося от зарубежных аналогов.

10 ноября 2016
Петербургские врачи готовятся выращивать искусственную кожу человека

Врачи ожогового отделения воссоздали кожу пациенту, пострадавшему во время пожара. После пересадки кожи в другой клинике у пациента на кистях рук сформировались грубые деформации — рубцовые контрактуры. Врачи ВЦЭРМ им. Никифорова предложили ему иной вариант лечения. Они использовали технологию восстановления полноценной кожи с помощью биологического бесклеточного имплантата. В итоге им удалось воссоздать кожу практически неотличимую от здоровой.

Сейчас в центре ведутся работы по созданию подобного биологического имплантата отечественного производства. Внешне он практически не будет отличается от своего зарубежного аналога, однако состав его будет иным. Если зарубежный имплантат создан из кожи животного, то имплантат во ВЦЭРМ создается на основе кожи человека.

- Предполагается, что в будущем технология позволит выращивать на основе такого имплантата клетки донора, то есть по сути это будет выращенная в лаборатории искусственная кожа человека, - рассказали в пресс-службе МЧС. 

© ДокторПитер