Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каникулы защитили петербургских школьников от ОРВИ

За неделю в Петербурге зарегистрировали около 36,5 тысяч обращений к врачам по поводу ОРВИ и гриппа. Заболеваемость снизилась из-за того, что петербургские дети не ходили в школу из-за каникул.

8 ноября 2016
Каникулы защитили петербургских школьников от ОРВИ
Источник:
Антон Ваганов/ДП

В период с 31 октября по 6 ноября с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 36498 петербуржцев. По сравнению с предыдущей неделей, когда было зарегистрировано 42,8 тысяч обращений к врачам, заболеваемость снизилась на 14%.

Основная часть заболевших — дети (24132 обращений). При этом именно из-за каникул, которые начались в школах на прошлой неделе, в Петербурге резко снизилась заболеваемость. Как рассказал «Доктору Питеру» Олег Парков, заведующий отделом мониторинга иммунизации населения Петербурга при инфекционной больнице им.Боткина, заболеваемость находится на неэпидемическом уровне во всех возрастных группах.

Несмотря на снижение числа заболевших, количество госпитализаций из-за ОРВИ выросло. За неделю в больницы поступили 694 человека, в том числе 570 детей.

Врачи напоминают, что в Петербурге продолжается вакцинация против гриппа. Сейчас в городе привито уже 1,88 млн человек (36,4 % населения). 

© ДокторПитер