Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Турции нашли лекарства 1400-летней давности

Археологи, работающие на раскопках в Стамбуле, говорят, что они нашли самый большой за все время набор древних лекарств, включая препараты для лечения депрессии и болезни сердца.

21 октября 2016

Археологи нашли склад лекарств, ориентировочный возраст которого 1,4 тысяч лет. Ученые уже провели химический анализ древних снадобий и выяснили, что в веществах, остатки которых обнаружены в Турции, химические соединения, которые применялись для лечения депрессии, сообщает Daily Mail.

«Мы подумали, что нашли четыреста бутылочек, но потом подсчитали фрагменты и поняли, что их не менее семи сотен. Возраст коллекции — 1 400 лет», — комментирует находку доктор Сенгуль Айдингун, глава археологических раскопок.

Кроме того, археологи нашли древние инструменты для изготовления лекарств, поэтому ученые предполагают, что здесь был расположен «завод» по производству препаратов. Обнаржить находку помогла засуха — древнее производство обнаружено на берегу озера Кючюкчекмедже, которое за лето обмелело.