Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Финляндии проводят виртуальную реабилитацию пациентов на дому

В Хельсинки ввели новый способ реабилитации пациентов на дому — при помощи гаджетов проводят дистанционные занятия, подключая к ним сразу несколько человек, и инструктор помогает им виртуально осваивать необходимые в быту движения и упражнения.

20 октября 2016

Курс дистанционной реабилитации рассчитан на людей, которым трудно выходить из дома. Он длится 10 недель, участие бесплатное. Дома у пациента во время занятий присутствует сотрудник службы ухода на дому; эта служба, в свою очередь, обеспечивает работу связи и устройств. Инструктор занимается с людьми в реабилитационном центре, показывая тем, кто участвует из дома, как правильно выполнять движения, сообщает портал города Хельсинки.

Сейчас идет подготовка введения в эксплуатацию виртуальной стены (HUB), при помощи которой в таких виртуальных занятиях смогут принимать участие одновременно до 20 человек (сейчас еще вместе занимаются группы до 9 человек).

Эксперимент с дистанционными занятиями, проведенный ранее, дал хорошие результаты: состояние пациентов значительно улучшилось, им стало легче справляться с повседневными делами, а также они познакомились с новыми людьми, пусть с некоторыми пока и виртуально. Отзывы от пациентов тоже были положительными.

К концу 2016 года предполагается обеспечить возможность дистанционно заниматься на территории всего Хельсинки.

Источник: Фонтанка.fi