Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ОНФ выяснил, что в государственной медицине диагностика и лечение запаздывают

Более половины россиян считают, что с введением сроков оказания медицинских услуг в программу государственных гарантий в 2016 году, доступность медпомощи не улучшилась. По данным опроса, проведенного экспертами Общероссийского народного фронта, в ряде регионов пациенты заявили, что время ожидания в этом году даже увеличилось.

19 октября 2016

В опросе, проведенном фондом с 19 по 30 сентября, приняли участие 2,5 тыс. пациентов из 82 регионов. Почти половина из них отметили, что с введением сроков оказания медпомощи в программу госгарантий время ожидания медицинской помощи не изменилось. А 60% респондентов заявили, что доступность медпомощи, в том числе транспортная, в этом году не улучшилась. Также в ходе опроса 80% упомянули о нехватке медицинских кадров, а в 14 субъектах РФ это отметили абсолютно все опрошенные.

Как показало исследование, лучше всего дело с доступностью медпомощи обстоит в Брянской области. Регион по пяти показателям оказался лидером опроса – более 90% респондентов заявили, что там соблюдаются сроки ожидания и оказания первичной медицинской помощи в неотложной помощи (не более 2 часов), специализированной медицинской помощи (не более 30 календарных дней), приема участкового (не более 24 часов), приема врача-специалиста (не более 14 дней), диагностических инструментарных исследований лабораторных исследований при оказании первичной медпомощи (не более 14 дней). Аутсайдерами опроса почти всем этим нормативам стали Белгородская и Липецкая области.

В среднем же по стране более 60% респондентов отметили, что соблюдаются сроки оказания первичной медицинской помощи в неотложных ситуациях, более 50% была вовремя оказана специализированная медицинская помощь. При этом четверть опрошенных сказали о том, что участкового врача приходится ждать дольше положенного времени. Более половины пациентов заявили о том, что вовремя попадают к врачу-специалисту. Столько же опрошенных граждан считают, что соблюдаются сроки проведения диагностического инструментарного обследования, лабораторных исследований при оказании первичной медпомощи.

А вот пройти в срок компьютерную томографию и МРТ, которые, согласно программе госгарантий, нужно ожидать не более 30 календарных дней, удалось лишь четверти пациентам. При этом в ряде регионов - в Волгоградской и Тульской областях, республиках Адыгея и Коми, все опрошенные граждане заявили о том, что им не оказали данные услуги вовремя.

Лишь к трети россиян скорая медпомощь приехала в течение 20 минут (установленный норматив ожидания). Самая медленная скорая помощь оказалась в Курской, Тульской, Смоленской и Костромской областях, Забайкальском крае. Быстрее всего эта служба работает в Псковской области, республиках Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Саха (Якутия), Чувашия.

Кроме того, в ряде регионов, среди которых Севастополь и Крым, Рязанская область и Пермский край, респонденты заявили, что время ожидания медпомощи за этот год увеличилось.

Результаты исследование ОНФ будут направлены в Минздрав для проработки с регионами, снизившими качество и доступность медпомощи.

© ДокторПитер