Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 2016 году 5 врачей-миллионеров пришли в психиатрическую больницу Петербурга

В этом году Петербург смог привлечь на работу по программе «Земский доктор» 5 медиков, Ленобласть — 77. В Петербурге земские врачи, которым полагается подъемный миллион рублей, устроились работать в Психиатрическую больницу №1 им. П.П.Кащенко в селе Никольское. В Ленобласти врачи-миллионеры распределились по 13 медучреждениям региона.

17 октября 2016

Как сообщили «Доктору Питеру» в петербургском комитете по здравоохранению, в Петербурге по программе «Земский доктор» медики могут устроиться на работу только в два медучреждения, расположенные в сельской местности. При этом, кадровый дефицит есть только в одном из них — в Психиатрической больнице №1 им. П.П.Кащенко, которая находится в селе Никольское Гатчинского района. В этом году в эту клинику трудоустроились 5 врачей. На компенсационые выплаты медикам в размере 1 млн рублей каждому Федеральный фонд ОМС выделит 3 млн рублей, еще 2 млн добавит петербургский бюджет. По данным комздрава, всего за 4 года в Психиатрическую больницу по программе «Земский врач» трудоустроились 33 человека — в прошлом году их было 10.

В медучреждения Ленинградской области в 2016 году удалось привлечь в программу в 15 раз больше -  77 врачей. Все они сегодня работают в разных больницах региона - Гатчинской, Приозерской, Всеволожской, Волховской, Кировской, Киришской, Тосненской и Ломоносовской  межрайонных больницах, Рощинской и Токсовской районых больницах, Зеленохолмской туберкулезной и Дружносельской психиатрической больницах, а также в Ленинградском областном наркологическом диспансере. Между тем, это лишь только две трети земских докторов от запланированного числа. Как сообщили в правительстве Ленобласти, в этом году на единовременные компенсационные выплаты выделены средства на трудоустройство 120 врачей — областной бюджет дал на эти цели 48 млн рублей, федеральный фонд — 72 млн рублей. В прошлом году в Ленобласть приехали работать 83 земских доктора.

© ДокторПитер