Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцы в День тромбоза смогут бесплатно проверить свертываемость крови

Во Всемирный день тромбоза петербуржцы смогут бесплатно проверить уровень международного нормализованного отношения (МНО), определяющего свертываемость крови. Акция проходит для петербуржцев, принимающих антикоагулянты.

12 октября 2016
Петербуржцы в День тромбоза смогут бесплатно проверить свертываемость крови

Завтра, 13 октября, в петербургских медучреждениях в пятый раз пройдет акция «День МНО» для пациентов, принимающих антикоагулянты. В этот день они могут бесплатно проверить уровень МНО, определяющего свертываемость крови. Сейчас в большинстве поликлиник пациенты должны сдавать кровь из вены и ждать результата в течение нескольких дней, после чего врач может назначить или скорректировать необходимую дозу препарата. Во время проведения акции «День МНО» пациенты смогут сдать анализ на уровень свертываемости крови с помощью экспресс-метода и уже через несколько минут получить результат и консультацию специалиста.

В Петербурге сдать анализ и получить консультацию специалиста можно в следующих медучреждениях:

  • Северо-Западный федеральный медико-исследовательский центр им. Алмазова, (поликлиника с клинико-диагностическим центром - ул. Аккуратова д. 2, 3-й этаж, 324-й кабинет);
  • Городская поликлиника №120 (Ленская ул., д.4, к.1, 1-й этаж, 117-й кабинет);
  • Госпиталь ветеранов войн (поликлиника - Народная ул., 21, к. 2);
  • Покровская больница (антиаритмический центр - Большой пр., В.О., д. 85).

Кроме этого, измерить уровень МНО пациенты смогут во всех отделениях «Гемотеста».

Записаться на прием и получить информацию, нужно ли измерять МНО именно вам, можно по бесплатному телефону горячей линии 8-800-100-19-68 или зарегистрировавшись онлайн на сайте www.mnoportal.ru.

Справка

Основная категория пациентов, принимающих антикоагулянты, – люди с высоким риском тромбоза. В частности, это пациенты с протезированными клапанами сердца и с фибрилляцией предсердий (мерцательной аритмией). Фибрилляция предсердий – одно из самых часто встречающихся нарушений ритма сердца: по оценке специалистов, уже сейчас в России более 3 млн пациентов живут с этой патологией. Основной причиной смерти пациентов с мерцательной аритмией становится развитие тромбоэмболических осложнений, в том числе инсульта. С увеличением возраста пациентов с 50 до 89 лет частота развития инсульта катастрофически увеличивается – с 1,5 % до 23,5 %.

Большинство пациентов с этими заболеваниями должны пожизненно принимать препараты, способствующие разжижению крови, – антикоагулянты. Однако, по данным российских регистров, только до 30 % пациентов с высоким риском развития инсульта и тромбоза действительно принимают их. Одна из причин кроется в том, что при антикоагулянтной терапии нужно постоянно контролировать уровень МНО, чтобы избежать осложнений в виде кровотечений, и часто пациенты считают выполнение этих анализов слишком обременительным.

© ДокторПитер