Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Холодный сентябрь защитил петербуржцев от клещей

За четыре недели сентября в Боткинскую больницу с жалобами на присасывание клещей обратились 226 человек — это почти в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года.

29 сентября 2016

Петербуржцы продолжают обращаться за медицинской помощью из-за клещей — за всю прошедшую неделю к врачам Боткинской больницы обратились 22 человека. Однако год назад в это время пострадавших было в разы больше — тогда за неделю к врачам обратились 124 человека.

В целом холодный сентябрь-2016 защитил петербуржцев от клещей. В 2015 году в период с 31 августа по 27 сентября к врачам Боткинской больницы обратились 439 человек. В этом году с 29 августа по 25 сентября к врачам обратились всего 226 человек.

Заразившихся клещевыми инфекциями — энцефалитом и боррелиозом — в этом году в Петербурге тоже меньше, чем в прошлом. С начала сезона диагноз «клещевой энцефалит» врачи поставили 65 пациентам (в 2015 году — 82 пациентам). Боррелиоз обнаружили у 125 человек ( в 2015 году — у 222). Отметим, что за последнюю неделю боррелиоз диагностировали у одного человека, также стало известно об одном новом случае клещевого энцефалита. 

© ДокторПитер