Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Безработных россиян все же хотят заставить платить за медицину

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила о разработке законопроекта, согласно которому неработающие россияне должны будут осуществлять платеж за фактическое использование социальной инфраструктуры, в том числе больниц и поликлиник.

28 сентября 201654

- Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры, - передает ТАСС слова Ольги Голодец.

Вице-премьер отметила, что законодательство РФ позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему ОМС. «Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда, и таких людей мы видим - это 68 млн человек», - подчеркнула Голодец.

Напомним, ранее с идеей обязать неработающих россиян платить взносы в фонд ОМС выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сейчас ежемесячные взносы на ОМС за неработающее население перечисляются из бюджетов регионов.