Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 2016 году животные покусали более 2 тысяч жителей Ленобласти

Эпидемиологи Ленобласти рекомендуют жителям не гладить и не кормить с рук безнадзорных животных. Несмотря на то, что с 1987 года в регионе не было зафиксировано ни одного случая бешенства среди животных и людей, в Роспотребнадзоре говорят — есть риск заноса возбудителя из соседних областей.

28 сентября 2016

В областном Роспотребнадзоре предупредили, что в Псковской, Новгородской и Вологодской областях регистрируются случаи заболевания бешенством среди животных, а значит, есть угроза заноса возбудителя в 47-й регион. В связи с этим, санитарные врачи просят жителей проявлть осторожность — в частности, не гладить и не кормить с рук безнадзорных животных, проводить вакцинацию против бешенства своим домашним питомцам и сельсхозяйственным животным, а также сразу обращаться за антирабической помощью после укусов и попадания слюны неизвестных животных на свежую рану или слизистую.

По данным управления Роспотребнадзора Ленобласти, ежегодно в медучреждения Ленинградской области обращаются около 3 тысяч человек с травмами после общения с животными. За 8 месяцев этого года были покусаны 2103 человека — это на 7,8% меньше, чем за такой же период прошлого года. В 2015 году, наоборот, был рост числа покусанных по сравнению с 2014-м — на 5%. Всего в прошлом году пострадали 2953 человека, из них 786 детей. Чаще всего жителей кусали домашние животные, как свои, так и чужие: собаки (81%), кошки (17,5%), сельскохозяйственные животные (0,1%) и грызуны (1,4%). От укусов диких животных пострадали 35 человек, в том числе 8 детей до 17 лет. За антирабической помощью в прошлом году к медикам обратились 96% пострадавших от укусов животных, при этом 8,6% отказались от вакцинации.

Справка

28 сентября отмечается Всемирный день борьбы с бешенством (гидрофобией). В этот день в 1895 году умер Луи Пастер - знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства. Среди инфекционных болезней бешенство занимает особое место из-за абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания. Болезнь  характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и к смерти. Основным источником инфекции для человека остаются собаки, в первую очередь - безнадзорные, дикие лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, летучих мышей и даже ежей.

© ДокторПитер