Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге выполнили 175-ю пересадку печени

Вчера с ночи до утра хирурги Российского научного центра радиологии и хирургических технологий пересаживали печень пациентке 175-й раз за историю этого медицинского учреждения. Это была 14 операция по пересадке печени, выполненная в 2016 году.

21 сентября 20164

Группа клинической трансплантологии РНЦРХТ ко вчерашнему утру завершила операцию по пересадке печени пациентке с первичным билиарным циррозом. Как сообщил «Доктору Питеру» руководитель группы Федор Жеребцов, операция прошла успешно. Она была уже 175-й за историю этого медицинского учреждения.

Трансплантацию печени в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий (бывший ЦНИРРИ) начали выполнять в 1998 году. Но поначалу это были лишь единичные вмешательства. Больше всего - 22 пересадки выполнено в 2012 году, позже их число начало уменьшаться из-за недостатка донорских органов, пригодных для трансплантации. Например, в этом году из 35 органов, полученных от доноров, у которых констатирована смерть мозга в городских и областных медицинских учреждениях, для трансплантации подошли только 14 — ровно столько жизней и было спасено с их помощью.

В РНЦРХТ сегодня наблюдаются практически все пациенты, которым пересадили почку в этом учреждении.

- Это не только жители Петербурга и Ленинградской области, но и жители других регионов, в основном Северо-Запада, - говорит руководитель группы трансплантологов Федор Жеребцов. -  Поскольку нашим пациентам необходимо пожизненное наблюдение, то мы налаживаем контакты с местными врачами, у которых они будут постоянно наблюдаться, а к нам приезжать периодически.

По данным Федора Жеребцова, из пациентов, перенесших трансплантацию почки и не исчезнувших из поля зрения врачей центра, сегодня 70% трудоспособны и работают, 18,5 трудоспособны, но не работают по разным причинам, 10% - работали до достижения пенсионного возраста, а сейчас — пенсионеры, и только 1,5% нетрудоспособны по состоянию здоровья.

© ДокторПитер