Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наркологические клиники Петербурга ждут объединения и сокращения штатов

Объединение Межрайонного наркологического диспансера №1 и Городской наркологической больницы избавит эти учреждения от необходимости конкурировать за госзаказ и обеспечит преемственность в ведении пациентов на этапах лечения, реабилитации и диспансерного наблюдения, считает главный врач ГНД Дмитрий Константинов.

15 сентября 20163
Наркологические клиники Петербурга ждут объединения и сокращения штатов

Юридическое управление Смольного уже рассматривает документы о слиянии Городской наркологической больницы и МНД№1. Значит, не за горами — постановление правительства Петербурга и фактическое объединение этих учреждений. Предполагается, что название у структуры сохранится – Городская наркологическая больница.

- Ничего более рационального, чем слияние двух наркологических учреждений города (Городской наркологической больницы и Межрайонного наркологического диспансера) с выстраиванием единой системы и единого подхода к лечению наркозависимых я не вижу, - сказал «Доктору Питеру» Дмитрий Константинов, главный врач Городской наркологической больницы, в ходе научно-практической конференции «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков:проблемы и перспективы».

По его словам, ныне две организации конкурируют за существующее госзадание, что создает проблемы не только клиникам, но и пациентам. Их слияние позволит уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре, сократит дорогостоящее лечение – наркозависимые будут переводиться на реабилитацию в существующие центры Межрайонного наркологического диспансера. Хотя надо будет провести анализ эффективности работы этих центров. Также Дмитрий Константинов уверен, что пять реабилитационных амбулаторных государственных центров для города при наличии профильных НКО много – хватит трех. Он напомнил, что пациенты, госпитализирующиеся в больницу, проходят курс лечения и реабилитации, а в дальнейшем «придерживаются именно тех специалистов, у которых лечились, значит эти специалисты должны совмещать работу и в центрах, тогда будет максимальный положительный эффект».

- Сейчас же система разрознена, пациент начинает реабилитацию у нас, потом уходит в диспансер, приходит к нам со срывом и так далее, - говорит Дмитрий Константинов. - Ее надо менять.

Напомним, 17 марта, на заседании Антинаркотической комиссии в Смольном стало известно об объединении двух основных наркологических медицинских учреждений города - Межрайонного наркологического диспансера №1 и Городской наркологической больницы.

Тогда председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин сообщил, что в двух учреждениях работают около 800 сотрудников, коллективы ждут сокращения штатов, но их масштабы не назвал. Слияние даст экономию бюджету в 100 млн рублей в год.  

© ДокторПитер