Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сенаторы предлагают контролировать состав жидкостей для электронных сигарет

Законодатели хотят закрепить обязательное контролирование состава курительных жидкостей для электронных средств доставки никотина. Парламентарии опасаются, что ситуация с электронными сигаретами может перерасти в проблему, аналогичную проблеме со спайсами.

14 сентября 20161

Прект закона об электронных средствах доставки никотина (ЭСДН), внесенный в Госдуму, может дополниться после второго чтения в Госдуме поправками о контроле состава пара, пишут «Известия». Модная, особенно среди несовершеннолетних, культура вейперов (курители электронных сигарет, трубок и кальянов) увлекает всё больше людей. Причем потребители, по мнению сенаторов и экспертов, никак не защищены от недобросовестных предпринимателей.

— Никто толком не знает, что в этих смесях (жидкостях для заправки ЭСДН). Написать на этикетке можно всё что угодно, но государством этот состав никак не регулируется. А раз нет государственного контроля содержимого так называемых в народе электронных сигарет — это означает, что подобной «дырой в законе» могут воспользоваться недобросовестные предприниматели, как мы видели это на примере спайсов, — объяснил глава комитета по социальной политике Совета Федерации ФС РФ Валерий Рязанский.

Напомним, состав курительных смесей и так называемых спайсов изменялся быстрее, чем успевали его законодательно запретить.

— Мы планируем, что уже в ноябре наш законопроект примут во втором чтении, хотя дискуссия начнется на площадках Госдумы и в Совете Федерации раньше. На мой взгляд, это правильно поднятая тема, и мы подходим к ней достаточно цивилизованно. Экспертам в Госдуме и специалистам из Минздрава предстоит проработать проект закона и в случае необходимости дополнить, — сказал Валерий Рязанский.

Напомним, ранее СУ СК РФ по Республике Татарстан сообщил о смерти школьника во время урока. Результаты исследования показали, что у подростка имеются признаки отравления неустановленными наркотическими препаратами. Кроме того, было установлено, что на перемене подросток за территорией школы курил сигарету и электронную сигарету.