Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Британии открыли новый метод «промывки мозгов»

Ученые нашли причину, по которой мы испытываем исключительно положительные или негативные эмоции при виде того или иного человеческого лица. Они разработали метод, который позволяет вызывать определенные эмоции при взгляде на человека

14 сентября 2016

Участникам эксперимента показали сотни лиц, одновременно с этим фиксировались данные МРТ поясной коры головного мозга испытуемых, которая отвечает за обработку эмоций. Анализируя данные МРТ, ученым удалось распознать активность паттернов (от английского pattern - шаблон, модель, система, структура) поясной коры, отвечающих за положительные или негативные эмоции.

Подвергаясь манипуляциям ученых, участники исследования могли почувствовать доброе отношение к людям, которых они раньше не встречали. Причем, участники были предупреждены о том, что вызванные в них эмоции – результат действий ученых.

- Распознавание лиц – очень важная социальная функция, - уверен Ватанабе, когнитивист Университета Брауна. - Оно всегда связано с эмоциями. Кроме того, по словам исследователей, этот метод поможет в лечении людей с травматическими воспоминаниями (это могут быть тяжелые воспоминания из детства, серьезные стрессовые ситуации, пережить которые самостоятельно человек не в состоянии). Но у нового метода есть и другая сторона: такой инструмент воздействия может использоваться и для манипуляций над здоровыми людьми, проще говоря, для «промывки мозгов».

Профессор Тэкео Ватанабе в комментарии для Daily Mail заявил, что даже такое улучшение состояния людей с травматическими воспоминаниями имеет огромное значение.

Кроме того, новая техника, которую ученые называют расшифрованной нейрообратной связью (DekNef), может помочь в обучении. Немногим раньше эта же команда ученых проводила испытание на волонтерах, которым «внушалась» определенная ассоциация цвета настолько сильно, что потом они видели внушенный цвет даже там, где его не было. В новом же эксперименте ученые исследовали более сложные функции мозга, которые позволяют управлять эмоциональными реакциями на стимул.

© ДокторПитер