Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В США врач подменял донорскую сперму своей для оплодотворения пациенток

В США 77-летнего врача обвиняют в том, что он использовал вместо донорского биоматериала свою сперму для искусственного оплодотворения пациенток. Делал он это без ведома женщин.

13 сентября 20165

Доктора репродуктивного центра в штате Индиана (США) Дональда Клайна обвиняют в подмене донорского биоматериала — он без ведома пациенток использовал для искусственного оплодотворения свою сперму вместо донорской. Как сообщает NBC News, подозрения в его адрес возникли еще в 2014 году, когда одна женщина сделала тест ДНК с помощью специального сервиса, который выдал наличие родственных связей между восемью пользователями— как потом оказалось, их матери начиная с 1970-х сделали искусственное оплодотворение в клинике Клайна. Сам доктор ушел на пенсию в 2009 году.

Четверо детей бывших пациенток Клайна пожаловались в прокуратуру, желая узнать, сколько всего таких случаев могло быть в практике врача. Пока с помощью ДНК тестов доказана причастность Дональда Клайна к рождению двух человек. Сначала медик категорически отрицал свою вину. Потом в ходе расследования он не раз менял свою историю, в итоге рассказав о 50 случаях подмены донорской спермы. При этом врач считал, что делал это во благо женщин, которые очень хотели иметь детей.

© ДокторПитер