Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге пьют больше вина и меньше пива, чем в других регионах страны

Структуры продаж и потребления алкогольных напитков в России и в Петербурге, по данным Росстата, отличаются. Петербуржцы пьют больше вина, шампанского и крепкого алкоголя, чем остальные россияне.

12 сентября 2016

По данным Росстата, в структуре продажи алкогольных напитков в пересчете на душу населения по России в целом лидирующее место занимает пиво – 78%, водка и ликеро-водочные изделия составляют 10%, виноградные и плодовые вина – 8%, шампанское и игристые вина – 2%, напитки слабоалкогольные – 1%, коньяки- 1%.

Структура продаж алкогольных напитков в Петербурге выглядит немного иначе. На первом месте также находится пиво, но его покупают меньше, чем в среднем по России (67,5%). Следом идут вино 13,3%, водка и ликёроводочные изделия-12,4%, шампанские и игристые вина-4,7%, коньяки-2,1%.

По данным Роспотребнадзора, в Петербурге в 2015 году зарегистрировано более 2 тысяч случаев отравлений от спиртосодержащей продукции. 11% случаев закончились летальным исходом.

© ДокторПитер