Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лига пациентов просит отменить вредный для здоровья ЕГЭ

Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский предлагает отменить обязательные выпускные экзамены в школах — ЕГЭ и ГИА, которые плохо сказываются на здоровье школьников и их родителей. Такое предложение содержится в письме, которое он направил новому министру образования и науки РФ Ольге Васильевой.

1 сентября 20161
Лига пациентов просит отменить вредный для здоровья ЕГЭ
Источник:
Сергей Коньков/ ДП

В своем письме Александр Саверский предлагает главе Минобрнауки рассмотреть сразу несколько мер, которые могли бы улучшить здоровье школьников. Одной из таких мер может стать отмена обязательной сдачи ЕГЭ и ГИА (сейчас называется ОГЭ - общий государственный экзамен). По словам Александра Саверского, из-за них дети постоянно испытывают серьезный стресс, что плохо сказывается на их здоровье, а иногда приводит к трагическим последствиям.

- ГИА и ЕГЭ стали пыткой для всех в системе образования – для учителей, для родителей и, самое ужасное, для детей, - говорится в письме. - Им с первого класса внушают: если не сдашь ЕГЭ – твоя жизнь никому не нужна, ты никому не нужен! Этот стресс, который длится годами, создает в школе агрессиную среду, вызванную страхом детей и родителей, раздражением учителей от того, что они вынуждены быть придатком ЕГЭ, когда передача жизненно важных ценностей даже не является целью обучения, и их оценки ничего не значат. Как смотреть потом в глаза ученикам, если оценки учителя не совпали с ЕГЭ? Система ЕГЭ доводит детей до самоубийства! Кроме, наверно, уже под сотню погибших детей, мы имеем и несколько тысяч попыток суицидов, не считая болезней вследствие постоянного избыточного нервного напряжения. Очевидно, что доведение до самоубийства – это уголовное преступление, наказание за которое может и, наверно, просто должно быть, предъявлено к создателям ЕГЭ. Вершиной трагедии и несправедливости следует считать низкий балл, полученный на экзамене отличником! Страна сама убивает лучшие умы. Экспертиза по вопросу «влияет ли ЕГЭ негативно на здоровье детей», - даст однозначный ответ против ЕГЭ - он причиняет вред! Это значит, что данный фактор должен быть исключен из школы, по крайней мере, как обязательный, поскольку государство не вправе своими руками создавать факторы, причиняющие детям вред. Более того, согласно ГК РФ к государству могут быть и, возможно, еще будут предъявлены иски о возмещении вреда здоровью детей обязательным проведением ГИА и ЕГЭ.

Александр Саверский предлагает новому министру отменить эти выпускные экзамены или сделать их добровольными, а результаты - использовать в качестве дополнительных оценок при поступлении в вузы и другие учебные заведения.

Кроме этого, глава Лиги защитников пациентов призывает главу Минобрнауки вместе с Роспотребнадзором и Научным центром здоровья детей исследовать влияние других факторов в школах и вузах на здоровье учащихся, и создать программу по управлению ими. Иначе говоря, исключить вредоносные и усилить полезные. По мнению Александра Саверского, к таким факторам можно отнести школьные предметы, учебную нагрузку, включая домашнее задание, объем информации, режим дня, продукты питания, материалы, которые окружают детей, – строительные, мебельные, канцелярские.

Справка

Ольга Васильева назначена министром образования и науки РФ 19 августа 2016 года. В своих первых интервью она выступила против «натаскивания» школьников на ЕГЭ.

© ДокторПитер