Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В ДГБ № 5 спасли двух детей после встречи со змеями

Этим летом экстренная помощь врачей понадобилась двум детям, пострадавшим от укусов змей. Они проходили лечение в Детской городской больнице № 5 им. Филатова.

31 августа 20161
В ДГБ № 5 спасли двух детей после встречи со змеями

В августе петербургские врачи зарегистрировали два случая нападения змей на детей. Оба пациента проходили лечение в Детской городской больнице им. Филатова. В прошлом году медицинская помощь после укуса змей понадобилась пяти детям.

- В таких ситуациях ребенка сначала определяют на отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, где оказывают всю необходимую помощь по нейтрализации пагубного воздействия змеиного яда на организм. Первые сутки пациент проводит там. Дело в том, что в первые часы после укуса высоки риски развития опасных осложнений. Затем пациента переводят на хирургическое отделение, где продолжается его лечение и наблюдение, - рассказали «Доктору Питеру» в ДГБ № 5.

В зависимости от дозы яда, полученной при укусе, дети проводят в среднем от двух до семи суток в стенах стационара.  

© ДокторПитер