Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Причиной лишнего веса москвички оказалась 21-килограммовая опухоль

Московские хирурги провели необычную операцию — удалили пациентке гигантскую злокачественную опухоль весом 21 кг. Пациентку долгое время не смущало увеличение объема живота, она связывала его с перееданием.

30 августа 2016
Причиной лишнего веса москвички оказалась 21-килограммовая опухоль
Источник:
med-rf.ru

В Лечебно-реабилитационный центр Минздрава России 56-летняя москвичка обратилась с жалобами на боли внизу живота, которые стала ощущать в последнее время. При этом ранее на самочувствие она не жаловалась. Обследование показало, что причиной набора веса оказалась злокачественная опухоль правого яичника длиной 41 см и весом 21 кг.

Как рассказала уже после операции сама пациентка, за последние 5 лет она страдала лишь от прибавки в весе. «Я говорила себе – бросай есть, марш от холодильника ночью!», - вспоминает женщина.

Причиной лишнего веса москвички оказалась 21-килограммовая опухоль

– Действительно, пациентка долгое время не наблюдалась у врача-гинеколога. Попытки похудеть ни к чему не приводили, а со временем увеличивающийся живот стал сильно мешать. К нам пациентку направил хирург из районной поликлиники после проведения УЗИ. Мы провели КТ брюшной полости, увидели, что это образование исходит из правого яичника. Он представлял из себя гигантскую кисту с пристеночным солидным опухолевым компонентом. Левый яичник был также увеличен и представлен большим опухолевым образованием. Обследования проводились в течение недели, подготовка к операции заняла 2-3 дня, - рассказал хирург Илья Карев. - Если бы она не обратилась бы к врачам, летальный исход был бы неизбежен. В первую очередь, у нее была опасность сдавления нижней полой вены, тромбоза вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии, которая вызывает скоропостижную смерть.

Врачи отмечают, что даже после удаления гигантской опухоли риск дальнейшего развития онкологического заболевания остается высоким. Пациентке придется проходить химиотерапию и находиться под наблюдением онколога, гинеколога.   

© ДокторПитер