Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как лучше всего обедать на работе

Современный наемный работник зачастую сталкивается с проблемой: что поесть? Как правило, в большинстве компаний нет собственных столовых для сотрудников, а питаться каждый день в кафе влетает в копеечку. А если на работе аврал и не то что поесть – продохнуть некогда?

25 мая 2011
Как лучше всего обедать на работе
Источник:
фото с clip.dn.ua

 

 

Неприятные последствия фаст фуда

Чаще всего в таких случаях мы хватаемся за фаст фуд. Всевозможные булочки, гамбургеры, сэндвичи и пирожки неплохо перебивают чувство голода. Но ненадолго. А главное — вреда от этой пищи значительно больше, чем пользы.

Диетологи утверждают, что результатом ежедневного употребления фаст фуда очень скоро могут стать полнота и повышенная утомляемость (ведь организм не получает с обедом никаких полезных веществ). Немного позже к неприятным последствиям могут добавиться гастрит, язва желудка и масса других заболеваний.

Чтобы не жевать бутерброды, некоторые приносят с собой обеды, приготовленные заранее дома. Но этот вариант хорош только для тех, у кого на работе есть кухня, где можно принесенную еду разогреть и спокойно пообедать. Многие вообще отказываются от обеда, что тоже чревато скорым гастритом. Кроме того, не пообедав нормально, мы накидываемся дома на ужин как голодные волки и съедаем значительно больше, чем нужно организму.

На самом же деле отказаться от фаст фуда можно с помощью обыкновенного супермаркета — в нем есть все, что необходимо для полноценного приема пищи. Главное — знать, что купить.

Овощи, фрукты, орехи…

Обратите внимание на фрукты, особенно на бананы, яблоки и груши. Они насытят ваш организм витаминами и полезными веществами (кстати, больше всего их содержится в бананах) и даже взбодрят благодаря большому содержанию фруктозы. А если добавить к паре яблок низкокалорийный творог, получится полноценный обед, позволяющий надолго сохранить чувство сытости.

Отличным выбором могут стать и овощи — например, огурцы и помидоры, которые сегодня легко найти в магазине даже зимой. Приготовленный из этих овощей салат даже не обязательно сдабривать маслом — он достаточно вкусный и питательный. Для большего «веса» к свежему обеду можно добавить кусочек цельнозернового хлеба — получится очень сытно и полезно.

Отличным перекусом станет морковка, особенно в сочетании с нежирным йогуртом или кефиром. Кстати, кефир вообще отлично насыщает. Пара стаканов этого напитка вполне способна заменить обед — да так, что вы не почувствуете голода до самого ужина.

Не самым плохим вариантом обеда может стать горсточка сухофруктов или орехов — с тем же легким йогуртом. Богатые микроэлементами и витаминами сухофрукты взбодрят и насытят вас, а орехи «подкинут» необходимое количество сил — они очень калорийны.

Любителям оливок стоит обратить внимание и на них. Оливки очень питательны и сытны. Всего одна их горсточка вкупе с цельнозерновым хлебом вполне может заменить полноценный обед. Кстати, регулярное употребление этих плодов является отличной профилактикой язвенной болезни желудка.

Молочные продукты и готовые блюда

В молочном отделе к обеду можно прикупить нежирные творог, кефир, ряженку и другие кисломолочные продукты. Хорошей добавкой к ним станет сыр.

Только обратите внимание на жирность продукта. Сладкие сырки — это вкусно, но совершенно не полезно. Вместо них можно взять 150 грамм творожной массы и смешать ее с купленными фруктами.

В магазинах нередко продаются уже готовые блюда (чаще всего — салаты). Они тоже вполне могут стать вашим обедом. Только не стоит бросаться на оливье и селедку под шубой. Куда полезнее будет съесть в обед капустный или морковный салатик без майонеза.

Кроме того, очень полезны и питательны готовые блюда из фасоли. Пищевые волокна и белки, которых очень много в бобовых, очень быстро насыщают. Можно взять в магазине баночку кабачковой икры или неострого лечо — вместе с парой кусочков хлеба они станут отличным обедом.

Источник: Татьяна Песина, mk-piter.ru