Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи: Игра на духовом инструменте может привести к смерти от «волынки легких»

Духовые инструменты могут представлять серьезную опасность для здоровья музыкантов. Врачи описали в научном журнале случай смерти из-за «волынки легких» (англ. - bagpipe lung) и просят владельцев саксофонов и труб регулярно чистить свои инструменты.

23 августа 2016
Врачи: Игра на духовом инструменте может привести к смерти от «волынки легких»
Источник:
Евгений Асмолов/ ДП

В статье в медицинском журнале Thorax описан случай смерти 61-летнего англичанина, который ежедневного играл на волынке и боролся с сухим кашлем и одышкой в ​​течение семи лет. Врачи не могли понять, что является причиной аллергического пневмонита. Найти связь между музыкальным увлечением и болезнью удалось только тогда, когда мужчина вернулся из трехмесячного путешествия. Его состояние за это время значительно улучшилось. Оказалось, что он сделал перерыв в музыкальных занятиях — на время поездки в Австралию оставил волынку дома.

В итоге врачи решили исследовать в лаборатории музыкальный инструмент. Их догадки подтвердились — во влажной и теплой среде внутри мехов волынки росли болезнетворные грибы и плесень. Несмотря на лечение, мужчину спасти не удалось — он умер в октябре 2014 года. Однако случай его заболевания медики из больницы Уайтеншо в Манчестере решили описать только сейчас. Зарубежные СМИ уже прозвали такой вид аллергического пневмонита «волынкой легких» (англ. - bagpipe lung). Врачи просят музыкантов тщательно чистить свои духовые инструменты, чтобы избежать появления опасных грибов и плесени.

© ДокторПитер