Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав издал рекомендации по лечению «хрупких» пожилых людей

Cлабость, потеря веса и отсутствие сил, при котором движения и физические нагрузки даются с большим трудом - проявление старости, или, как говорят врачи, старческая астения или «хрупкость». Для врачей первичного звена Минздрав подготовил методические рекомендации по ведению пациентов со старческой астенией.

17 августа 2016
Минздрав издал рекомендации по лечению «хрупких» пожилых людей
Источник:
Сергей Вдовин/ДП

Сегодня Минздрав опубликовал документы, разработанные специалистами Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова. Их рекомендации по определению, диагностике и лечению ориентированы прежде всего на то, чтобы остановить и предупредить прогрессирование старческой астении.

Алгоритм диагностики для врача первичного звена включает опрос пациентов старше 60 лет, который помогает выявить признаки старческой астении. По его результатам определяется необходимость консультации врача-гериатра, а пациенты делятся на три категории: хрупкие, прехрупкие, крепкие.

Старческая астения - ассоциированный с возрастом синдром включает более 85 различных гериатрических синдромов, основные из них - частые падения, недостаточность питания (мальнутриции), саркопении (уменьшение массы и силы мышечной ткани), недержание мочи, а также сенсорные дефициты (снижение зрения слуха и т.д.), когнитивные нарушения (снижение интеллектуальных способностей), депрессия. 

Чтобы справиться с ними, а точнее сделать все возможное, чтобы они не влияли на качество жизни пожилого человека, гериатр должен выявить их причины. То есть выяснить, в каких условиях живет пациент, как питается, хорошо ли спит, нет ли у него изменений психического статуса (деменция, депрессия) психологических особенностей личности... Например, причинами снижения веса могут быть как отсутствие зубов и зубных протезов, так и заболевания ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, депрессии, а снижение жизненной активности может объясняться не столько мышечной слабостью, сколько снижением зрения, слуха, обоняния, осязания. Плохое зрение, общее состояние здоровья и прием определенных лекарств могут усугублять нарушение походки и равновесия, провоцируя частые падения. Однако провоцировать их могут и факторы окружающей среды, повышающие риск падений: скользкий пол, плохое освещение, отсутствие перил на лестницах, узкие ступеньки, провода на полу и т. д.  

Выявление причин и коррекция образа жизни, в том числе питания, приема «лишних» лекарств (полипрагмазия), условий проживания, должны проводиться усилиями врачей, родственников и социальных работников. Своевременное выявление старческой астении позволяет разработать индивидуальный план наблюдения и помощи пациенту пожилого и старческого возраста для сохранения и восстановления способности к самообслуживанию, возвращения к активности и независимости от посторонней помощи в повседневной жизни, улучшения качества жизни. А в конце концов, - достичь снижения смертности и продления долголетия в максимально активной для каждого форме.

© ДокторПитер