Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиянке пересадили собственную почку

Необычную и успешную операцию провели уральские урологи и сосудистые хирурги - пересадили 40-летней пациентке ее собственную почку. Таким образом женщину удалось избавить от нефростомы — дренажа, который выводит мочу через отверстие в животе.

16 августа 20161
Россиянке пересадили собственную почку

Год назад у пациентки Оксаны Ф. была выявлена злокачественная опухоль сигмовидной кишки с метастазом в кисту яичника, рассказали врачи городской больницы № 40 в Екатеринбурге. Женщина перенесла несколько операций, однако в итоге у нее сформировалась обструкция (блокировка) правого мочеточника. Врачам пришлось установить нефростому - дренажную трубку, которая выводила мочу не обычным способом, а через отверстие в животе.

После всех операций пациентка прошла курс химиотерапии. В июле этого года она вновь поступила в урологическое отделение 40-й больницы - для прохождения курса реабилитации. Дренаж почки через нефростому в животе существенно затруднил и ухудшил жизнь пациентки. Врачи решили попробовать избавить ее от нефростомы и дать возможность жить полноценной жизнью. Однако повторно проводить хирургическое вмешательство, чтобы заместить мочеточник частью тонкой кишки, было уже невозможно. В итоге хирурги придумали необычное решение - пересадить ниже саму почку, а мочеточник соединить с мочевым пузырем.

Операция длилась шесть часов. В ней приняли участие и урологи, и сосудистые хирурги, которые вместе с почкой перенесли и сосуды. Успешность операции во многом зависела и от правильных действий анестезиологов-реаниматологов. Например, одной из задач было снизить температуру тела во время операции для того, чтобы сохранить жизнеспособность почки в то время, когда она пересаживалась.

Уже через две недели после операции пациентка была выписана домой. Сейчас она живет обычной полноценной жизнью и наблюдается у специалистов. Врачам при изучении возможности проведения операции удалось найти единственную публикацию в России о подобном случае от 2012 года - в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова. Известно, что в США за десять лет было проведено всего 25 подобных вмешательств.

© ДокторПитер