Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские врачи призывают районные администрации купить вакцину от ВПЧ

В школах Кировского района специалисты молодежных консультаций будут проводить профилактические беседы с учащимися 8 – 10 классов. Согласие на общение несовершеннолетних детей с психологом и на их сексуальное воспитание дали 87% родителей. Об этом сообщила заместитель главы района Стелла Ларченко.

12 августа 20163

Социальные службы администраций районов и молодежные консультации в Петербурге сотрудничают. И как считает Марина Ипполитова, главный врач Городского консультативно-диагностического центра для детей «Ювента», благодаря этому сотрудничеству количество абортов в 2015 году у несовершеннолетних снизилось в 5 раз по сравнению с показателями 2009 года, а число криминальных абортов вообще сведено к нулю.

Однако сохранять репродуктивное здоровье следует не только борьбой с абортами, тем более, что их с каждым годом становится все меньше. Требуется и профилактика инфекций, передающихся половым путем, в том числе папилломавирусной инфекции (ВПЧ) для профилактики развития онкологической патологии шейки матки.

За период с 2012 по 2015 год трехкратно уже привиты 22 548 девочек в возрасте 9-14 лет за счет бюджета Петербурга. В этом году у города денег на вакцинацию нет, а прививку против ВПЧ так и не включили в Национальный календарь прививок. Поэтому на выездном расширенном заседании Координационного совета по вопросам семьи и детства, состоявшемся в ДГБ №1, Марина Ипполитова предложила главам администраций районов города рассмотреть возможность выделения средств для вакцинации девочек-подростков в возрасте 11-12 лет против папилломавирусной инфекции.

Справка

Охраной репродуктивного здоровья подростков занимаются врачи 21 городской молодежной консультации и КДЦ «Ювента», где можно пройти обследование и соответствующее лечение, получить информацию по планированию семьи, профилактике инфекций, передающихся половым путем и ВИЧ, обратиться за психологической помощью в трудной жизненной ситуации. 

© ДокторПитер