Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России создадут электронный реестр санаториев

До конца этого года будет создан электронный реестр российских санаторно-курортных учреждений. Отдыхающие смогут выбрать подходящий курорт онлайн. В реестр войдут 1200 санаториев.

29 июля 2016

- Мы планируем создать реестр санаторно-курортных заведений, который затем опубликуем на портале Ростуризма. Зайдя на сайт в этот раздел, туристы смогут получить полную информацию о курорте: где он расположен, какими обладает природно-лечебными факторами, преференциями в размещении и сервисном обслуживании. Реестр будет создан в концу 2016 года, - рассказал m24.ru президент Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Александр Разумов.

Созданием реестра займется общественная организация – Национальная курортная ассоциация, которая привлечет к работе специалистов экспертного совета из профессоров, докторов наук и практикующих врачей.

Разумов добавил, что реестр санаториев в первую очередь рассчитан на здоровых отдыхающих, которые имеют возможность выбора санатория.

Сейчас существует только реестр санаторно-курортных учреждений, утвержденный Минздравом РФ, в которых могут отдыхать и лечиться льготные категории граждан: ветераны и участники войн и боевых действий, инвалиды, в том числе дети-инвалиды. В Москве к льготникам также относят ветеранов труда, неработающих пенсионеров, почетных доноров и граждан и их семей, пострадавших от террористических актов. В перечне имеются санатории практически всех регионов страны, в том числе Москвы и Подмосковья. Однако список из более чем 800 санаториев не обновлялся с 2013 года.