Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как стать донором костного мозга и спасти чью-то жизнь

Петербургский благотворительный фонд Advita («Ради жизни») открыл портал, где рассказывается о том, что такое донорство костного мозга, как стать донором, а главное – кому может помочь трансплантация костного мозга и кому уже спасла жизнь эта операция.

29 июля 2016
Как стать донором костного мозга и спасти чью-то жизнь

- Даже если вы ничего об этом не слышали, не понимаете, о чем речь и зачем всё это нужно, вам понадобится всего 10 минут, чтобы во всём разобраться, – рассказали в фонде о запуске портала.

На сайте можно узнать, в какие медучреждения можно обратиться, чтобы сдать кровь и как попасть в регистр доноров. Здесь же можно с помощью онлайн-тестирования узнать, можете ли вы стать донором клеток костного мозга.

«Наша цель – 500 тысяч потенциальных доноров в регистре. Столько нужно, чтобы находить костный мозг половине российских пациентов», – говорит исполнительный директор фонда Павел Гринберг.

Сейчас в российском регистре находится почти 53 тысячи доноров. Чем больше потенциальных доноров, тем выше вероятность найти его для пациента – в Национальном регистре чаще бывают совпадения, чем в зарубежных, так как у населения каждой страны - свои генетические особенности.

Как отмечают в Advita, сервис полезен для жителей всех городов России. Сейчас сдать кровь на типирование можно в 60 городах страны.