Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: Диета отца может влиять на развитие рака у детей

Исследователи выявили связь между диетой отца и вероятностью возникновения рака груди у его дочерей. С результатами нового исследования можно ознакомиться в издании Breast Cancer Research.

26 июля 20162

В качестве подопытных выступили несколько десятков крыс. Одни получали в качестве пищи свиное сало, другие же – кукурузное масло. Третья группа грызунов питалась сбалансированной диетой, в которой содержание жиров было минимальным. Когда новое поколение крысят выросло, в их тепло были имплантированы фрагменты опухолей груди, пишет Naked Science.

Ученых интересовало то, какую динамику будут демонстрировать опухоли. Как оказалось, если отцы имели рацион с большим содержанием животного жира, это приводило к большей предрасположенности к раку груди у его потомства. В свою очередь, если взрослые грызуны употребляли растительные жиры, то это замедляло развитие опухолей, а также уменьшало шансы на появление новых.

Таким образом, в очередной раз подтвердилось, что диета отцов имеет большое значение, если говорить о здоровье потомства, отмечают ученые.