Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Санитарные врачи: В мире ухудшается ситуация с холерой

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает об ухудшении эпидемиологической ситуации по холере в мире. В этом году опасное заболевание зарегистрировали у более 54 тысяч человек.

21 июля 2016

В этом году холера регистрируется в 18 странах мира, а общее число заболевших перевалило за 54 тысячи, предупреждает Роспотребнадзор. Наиболее сложная обстановка по холере отмечается на Гаити (25 тысяч заболевших), в Танзании (13 тысяч) и Демократической Республике Конго (11 тысяч). 

Беспокоит Роспотребнадзор зарегистрированный в этом году случай заболевания холерой у ребенка в городе Мелитополе (Украина). Ведомство обещает принять меры по недопущению завоза холеры на территорию России. 

Справка

Холера — диарейное заболевание, которым могут заболеть и взрослые, и дети. В большинстве случаев инфекция либо только вызывает легкую диарею, либо не имеет каких-либо симптомов проявления. Однако в 5-10 % случаев через 6 часов – 5 дней после попадания бактерии в организм у пациентов развивается тяжелая водянистая диарея и рвота. В этом случае потеря больших количеств жидкости может быстро привести к тяжелому обезвоживанию организма. При отсутствии лечения через несколько часов может наступить смерть.

Человек может заразиться холерой через воду или продукты, зараженные бактериями. Чаще всего источниками инфекции становятся не прошедшие достаточную тепловую обработку морепродукты, свежие фрукты и овощи.

© ДокторПитер