Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Качество российского меда улучшат ГОСТы

Минсельхоз предлагает ужесточить требования к качеству и безопасности российского меда и разработать для него специальные ГОСТы. Соответствующее поручение ранее дал президент РФ Владимир Путин

18 июля 20161
Качество российского меда улучшат ГОСТы
Источник:
Елена Яковлева/ДП

В июне президент поручил Минсельхозу, а также Роспотребнадзору, Минздраву и Минпромторгу до 14 июля представить предложения по повышению требований к качеству мёда и другой продукции пчеловодства.

- Учитывая особенности производства меда, возникает необходимость ужесточения требований по качеству и безопасности продукции пчеловодства, в частности разработки государственных стандартов, направленных на повышение требований к качеству продукции и конкурентоспособности отечественного производства, а также гармонизации технических требований на продукцию пчеловодства с международными требованиями, — говорится в ответе врио директора департамента животноводства Минсельхоза Геннадия Шичкина. Об этом сообщает RSN.

На российском рынке преобладает мед отечественного производства, большая часть которого — 94%, по данным Росстата на 2015 год — производится в хозяйствах населения, следует из ответа Минсельхоза.

По оценке международных экспертов, в России более 300 тыс. пчеловодов. В одном хозяйстве содержится в среднем 9,6 пчелосемьи, производительность одной пчелосемьи составляет в среднем 17,5 кг меда.

Сейчас обеспечение безопасности и качества российского меда регулируется общими законами о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, безопасности и качестве пищевой продукции и законом о защите прав потребителей. Требования безопасности, предъявляемые к натуральному меду и продуктам пчеловодства, установлены техническим регламентом ТС «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Кроме того, министерством были разработаны ветеринарные правила содержания медоносных пчел в личных подсобных хозяйствах, крестьянских хозяйствах и сельхозорганизациях. Приказ «Об утверждении ветеринарных правил содержания медоносных пчел» утвержден и направлен на госрегистрацию в Минюст, отметили в Минсельхозе.