Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Процесс установления инвалидности будут снимать на видео

Зафиксировать на видео процесс освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы можно будет по желанию пациента. Такое нововведение готовит Министерство труда и социальной защиты.

13 июля 2016

Как уже сообщал «Доктор Питер», Минтруда РФ планирует уже к сентябрю завершить работу над «дорожной картой» по улучшению работы медико-социальной экспертизы. Одним из ее пунктов станет противодействие коррупции.

- Мы должны говорить достаточно откровенно, что коррупционная составляющая присутствует в работе любого экспертного учреждения. И в медико-социальной экспертизе исключения, к сожалению, нет, - заявил замминистра труда Григорий Лекарев.

Чтобы победить коррупцию в бюро МСЭ, Минтруда планирует ввести систему электронных очередей с независимым распределением дел, а также возможность видео- или аудиозаписи освидетельствования по желанию заявителя, проходящего экспертизу.

- Человек сможет зафиксировать то, что происходит при освидетельствовании. Нам предстоит обеспечить защиту этих данных, так как они будут содержать как персональные сведения, так и сведения, содержащие врачебную тайну, - отметил замминистра.  

© ДокторПитер