Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России снизилось число жалоб на обеспечение обезболивающими

В первом полугодии 2016 года число жалоб россиян на обеспечение обезболивающими препаратами уменьшилось в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом сообщил сегодня, 1 июля, Росздравнадзор.

1 июля 20164

С начала года Росздравнадзор провел более 400 проверок, чтобы выяснить, как пациентам назначают и отпускают обезболивающие. Кроме того, ведомство получило 53 обоснованные жалобы по телефону «горячей линии» на отказ в выписке наркотических препаратов. В 13 случаях врач отказал пациенту в лекарстве, несмотря на наличие медицинских показаний.

По всем поступившим на горячую линию звонкам в течение 2-3 часов в регионах принимались оперативные меры, чтобы обеспечить пациентов необходимыми препаратами. В экстренном порядке в течении 10 минут с момента поступления жалобы устанавливалась связь с сотрудниками клиники.

- Обращения на «горячую линию являются индикатором ситуации по своевременному обезболиванию, - заявили в Росздравнадзоре. - За истекший период количество жалоб в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось в 1,4 раза.

© ДокторПитер