Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав Перми назвал технической ошибкой ограничения на смерть

Медицинский информационно-аналитический центр Минздрава Пермского края, разославший в медучреждения региона рекомендации о том, что на одном терапевтическом участке должно быть не более одной смерти в неделю, назвал произошедшее «технической ошибкой».

24 июня 2016

На этой неделе в Пермском крае разгорелся скандал — журналисты опубликовали рекомендации, разосланные в медицинские учреждения от Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Работа центра контролируется краевым Министерством здравоохранения. «Напоминаем, что на одном терапевтическом участке не должно быть превышения рекомендованных Минздравом РФ показателей, а именно — не более 1 умершего и не более 11 вызов скорой медицинской помощи в неделю», - было указано в письме.

Руководство МИАЦ прокомментировало ситуацию. Там заявили, что исполнитель, который разослал информационное сообщение в медорганизации, допустил техническую ошибку и по итогам служебного расследования привлечен к дисциплинарной ответственности.

- Министерство здравоохранения РФ разработало и рекомендовало всем регионам вести анализ работы каждого терапевтического участка. Эти сведения еженедельно от медицинских организаций Прикамья получает МИАЦ и направляет в Минздрав России. Делается это для того, чтобы оценить работу участковых терапевтов – вовремя ли пациенты проходят диспансеризацию, профилактические осмотры, диспансерное наблюдение, обучаются в школе здоровья, - добавили в МИАЦ. - Когда на терапевтическом участке идет превышение показателей, в обязательном порядке проводится детальный анализ. Такая аналитическая работа необходима для того, чтобы повысить качество оказания медицинской помощи, тем самым продлить жизнь нашим пациентам.

 

© ДокторПитер