Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России создадут национальную коллекцию опасных микробов

В России должна появиться национальная коллекция патогенных микроорганизмов. Соответствующий законопроект, по которому она будет создаваться и использоваться, разрабатывает Минздрав вместе с другими федеральными ведомствами. Предполагается, что такая коллекция сможет помочь стране защититься от возможных биологических угроз.

23 июня 2016

Как сообщают в Минздраве, от создания такой коллекции будет зависеть готовность и скорость реагирования на возможные биологические угрозы, в том числе своевременная разработка новых средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней. Законопроект «О национальной коллекции патогенных микроорганизмов» должен будет создать правовые основы для ее формирования, сохранения и использования, а также установить требования к условиям размещения государственных коллекций, процедуру их ведения и защиты от несанционированного доступа. В Минздраве поясняют, что разработка документа идет в соответствии с планом по реализации основ государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности РФ до 2025 года и дальнейшую перспективу.

- При подготовке законопроекта учтены такие международные документы как Будапештский договор о международном признании депонирования (хранения) микроорганизмов для целей патентной процедуры и Конвенция о биологическом разнообразии, а также обеспечена связь с санитарным законодательством и законодательством Российской Федерации об экспортном контроле, - говорят в Минздраве.

Уведомление о начале разработки законопроекта ведомство разместило сегодня на Едином портале раскрытия информации. Общественное обсуждение продлится до 6 июля. Планируется, что закон может вступить в силу в июне 2018 года.

© ДокторПитер