Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургского врача обвинили во взятках - 300 рублей за день "болезни"

Прокуратура Московского района Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего врача общей практики Городской поликлиники № 51. Ее обвиняют в незаконной выдаче листков нетрудоспобности.

20 июня 20164

По версии следствия, врач общей практики за деньги вносила в медицинские карты пациентов ложные сведения о состоянии здоровья, обосновывающие необходимость временного освобождения от работы. За это она получала вознаграждение в размере 300 рублей за один день "болезни". В период с ноября 2015 года по март 2016 года она выдала три больничных, не проводя каких-либо лечебно-диагностических мероприятий по установлению временной потери трудоспособности. За один лист нетрудоспособности она получила вознаграждение в размере 1800 рублей, за два других — по 3300 рублей.

Сейчас уголовное дело в отношении врача направлено в Московский районный суд Петербурга. Врача обвиняют в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия), и трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности). В ходе предварительного следствия врачу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

© ДокторПитер