Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пять россиян привезли лихорадку Зика из Доминиканской республики

По словам главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, в России уже подтверждено 5 случаев заболевания, вызванного вирусом Зика. Все случаи заражения связаны с россиянами, отдыхавшими в Доминиканской республике.

14 июня 2016

- Они сегодня все здоровы, вылечены и хорошо себя чувствуют, - передает ТАСС слова главного санитарного врача РФ.

По словам главы Роспотребнадзора, ведомство проверяет на наличие вируса всех приехавших из-за рубежа с плохим самочувствием.

По данным Роспотребнадзора на 10 июня, эпидемическое распространение лихорадки Зика отмечено в 51 стране. Общее число пострадавших в странах Американского региона - более 363 тысяч человек, в том числе 53610 с лабораторно подтвержденным диагнозом. «При этом следует учитывать несоответствие между уровнем зарегистрированной и фактической заболеваемости вследствие бессимптомного протекания значительного числа случаев», - отмечают в Роспотребнадзоре. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Бразилии, где за время эпидемии было зарегистрировано 7830 случаев микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных, в том числе 310 с летальным исходом. Также в ведомстве сообщают, что с начала эпидемии было зафиксировано 24 случая передачи лихорадки половым путем в 10 странах: Аргентине (1), Чили (1), Новой Зеландии (1), США (11), Франции (5), Италии (1), Канаде (1), Перу (1), Португалии (1), Германии (1).