Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Московские следователи проверяют информацию об изъятии органов умерших в морге

Московские следователи организовали доследственную проверку по сообщениям СМИ о том, что сотрудники Царицынского морга, якобы, изымают органы умерших.

3 июня 20162

Следственные органы ГСУ СК по Москве проверяют информацию, опубликованную в СМИ о нарушениях в Царицынском морге.

- Опубликовано сообщение о том, что неустановленные сотрудники Царицынского морга, возможно, изымают органы умерших. Из информации также следует, что изъятие органов осуществлялось по договорам, в соответствии с которыми те или иные органы направлялись в разные регионы, по ценам якобы неофициально установленным на «черном рынке органов», - рассказали в пресс-службе СК по Москве.

Сейчас следователи будут устанавливать и опрашивать свидетелей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Сегодня, 3 мая, СМИ сообщили, что в Царицынском морге нарушались требования ст. 4 Федерального закона от № 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека". Например, сотрудники морга изымали у трупов роговицу глаза — ее можно пересаживать пациенту от умершего донора, а также производили забор других органов и тканей для научно-исследовательских институтов.

© ДокторПитер