Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юристы предлагают ввести уголовное наказание за заражение любыми опасными инфекциями

Российские адвокаты предлагают создать перечень опасных инфекционных заболеваний (включая ВИЧ), за заражение которыми будет предусматриваться уголовная ответственность. Сейчас в России уголовный срок грозит только за заражение ВИЧ, а это дискриминирует людей, живущих с этим диагнозом.

23 мая 20161

Ключ к прорыву в борьбе с эпидемией ВИЧ в России - не в финансировании, а в устранении стигмы (социального клейма), дискриминации и нарушения конституционных прав ВИЧ-положительных. Об этом заявил статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов РФ, старший партнер коллегии адвокатов «Pen & Paper» Константин Добрынин в ходе круглого стола в рамках Петербургского международного юридического форума.

- Почему ключ - разрушение стигмы? Потому что стигма не дает людям поверить в себя и бороться. Бороться за лекарства, за деньги, за права, за свою жизнь. Стигма уже определенным образом распространилась и на отрасли права, например, юристы, которые занимаются изучением методов борьбы с ВИЧ путем правового регулирования, не спешат заниматься этой темой. Она считается третьесортной, неприятной, сложной, какой угодно, но только не той, которой хочется заниматься, - отмечает Константин Добрынин.

По его словам, основные социальные проблемы, связанные с нарушением прав граждан с ВИЧ:

  • разглашение диагноза
  • незаконное увольнение с работы
  • вынужденный переезд на новое место жительства из-за гонений и дискриминации
  • недоступность медицинских и социальных служб на новом месте из-за отсутствия регистрации
  • незаконное требование со стороны работодателей сдать анализ на ВИЧ
  • отсутствие политкорректности по отношению к людям с ВИЧ-положительным статусом.

Кроме того, действующее уголовное законодательство РФ предусматривает уголовную ответственность за заражение ВИЧ – инфекцией.

- Казалось бы, логичная норма. В то же время закон не принимает во внимание согласие ВИЧ-отрицательного партнера на вступление в половую связь и использование средств предохранения. Даже, когда партнеры состоят в браке. Уголовная ответственность за "поставление в опасность заражения" является одним из примеров того, как нарушение права человека на личную и семейную жизнь, а также права вступать в брак и основывать семью, умаляет права на защиту семьи. То есть с одной стороны, она повышает уязвимость людей с ВИЧ, а с другой, препятствует эффективной профилактике, поскольку, по закону, получается, что знание своего ВИЧ-статуса является одним из элементов состава преступления. Вам не кажется это странным? - отметил адвокат. - И если в ряде стран предусмотрено уголовное наказание лишь за доказанное умышленное заражение ВИЧ, то в России закон фактически карает за вступление в половую связь человека, знающего о своей ВИЧ-инфекции, с человеком, не зараженным ВИЧ или не знающим своего ВИЧ-статуса, независимо от взаимного согласия, наличия семьи, использования средств предохранения и прочее.

В XXI веке абсолютно нелогично выделение в отдельный уголовно-правовой состав заражение только ВИЧ-инфекцией, считает Константин Добрынин. Например, ст. 121 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заражение венерической болезнью, без детализации полного перечня таких заболеваний.​

- Помимо ВИЧ-инфекции, существует целый ряд не менее опасных для жизни и здоровья человека инфекционных заболеваний, в том числе гепатит, туберкулез и другие, за заражение которыми уголовная ответственность не предусмотрена, что порождает дискриминацию ВИЧ-положительных и усиливает стигму, - отметил адвокат.

Константин Добрынин вместе с коллегией адвокатов «Pen & Paper» предлагает внести изменения в ст. 122 УК РФ - предусмотреть уголовную ответственность за заражение «тяжелыми (опасными) инфекционными заболеваниями» в соответствии с перечнем. Такой перечень должны установить органы здравоохранения и правительство РФ, не акцентируя внимание только на ВИЧ. Идею изменения УК РФ поддержал сенатор Андрей Клишас.

© ДокторПитер