Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Число пострадавших от клещей в Петербурге выросло в два раза

На прошлой неделе в Петербурге резко выросло число пострадавших от укусов клещей, сообщают врачи Боткинской больницы. Однако по сравнению с прошлым годом клещи проявляют меньшую активность.

5 мая 2016

113 человек обратились в Боткинскую больницу из-за укусов клещей с 25 апреля по 2 мая – пострадавших оказалось почти в два раза больше, чем неделей ранее (58 человек). Всего с начала клещевого сезона к врачам Боткинской больницы поступили 257 человек. В прошлом году ситуация обстояла хуже – на начало мая врачи зарегистрировали 380 обращений.

Почти все пострадавшие пациенты сдали клещей на исследование. Из 107 лабораторно исследованных клещей половина (53) оказалась инфицирована боррелиями. Вирус энцефалита обнаружили в шести клещах.

Напомним, ранее Федеральная служба по защите прав потребителей и благополучия человека сообщила, что в Петербурге зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом и один случай заболевания боррелиозом. 

© ДокторПитер