Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперт: 1-2% медиков страдают тяжелыми когнитивными расстройствами

1-2% медиков страдают тяжелыми приобретенными когнитивными расстройствами, а 10-15% обладают ярко выраженным творческим мышлением. Такие данные привел Андрей Малявин, начальник управления науки Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова.

26 апреля 20163

По словам профессора Андрея Малявина, тяжелыми врожденными или приобретенными когнитивными расстройствами (нарушения памяти, умственной работоспособности - прим. ред.) страдают 5-10% населения. Среди медиков этот процент меньше — приобретенные когнитивные нарушения есть у 1-2% от общего числа. Об этом специалист рассказал на прошедшем в Ярославле международном научно-образовательном форуме для врачей «Золотое сечение: медицина будущего», сообщает РИА АМИ.

Также профессор медико-стоматологического университета рассказал, что 15-20% медиков обладают конкретным мышлением — они способны к анализу, но не способны к синтезу информации. В общей популяции процент таких людей составляет 25-30%. Большинство медиков (63-74%), как и в целом представителей социума (50-60%) обладают абстрактным мышлением (способность к анализу и невыраженная способность к синтезу). А вот обладателей ярко выраженного творческого мышления среди медработников больше, чем в среднем среди населения — 10-15% против 5-10%.