Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Россию уже дважды завезли вирус Зика

В России зафиксиксирован второй случай завоза вируса Зика. Пациент заболел в марте, но в Роспотребнадзоре РФ рассказали о нем только сейчас.

22 апреля 2016

Второй случай завоза в Россию опасного вируса Зика был зарегистрирован еще в марте этого года в Ярославле. О нем только сегодня сообщила глава федеральной службы Роспотребнадзора Анна Попова. Диагноз был подтвержден, пациент «уже давно переболел» и сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное, сообщает ТАСС.

Напомним, первый случай завоза вируса в Россию произошел  в феврале этого года. Тогда пострадавшая женщина прилетела в Москву после отдыха в Доминиканской Республике. На 15 апреля эпидемическое распространение лихорадки Зика было зафиксировано в 49 странах. Наиболее сложной обстановка сохраняется в Бразилии, где за время эпидемии лихорадки было зарегистрировано более 7 тысяч случаев микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных, из них 235 закончились летально. 

Кроме того, по данным Роспотребнадзора, с начала эпидемии были отмечены единичные случаи передачи вируса половым путем в Аргентине, Чили, Новой Зеландии, Франции, Италии и 7 случаев — в США.

Всемирная организация здравоохранения 1 февраля признала вспышку лихорадки Зика угрозой международного масштаба.