Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые назвали самый «смертельный» день недели

Американские исследователи определили, в какие дни недели люди умирают чаще всего. Для этого они изучили национальную статистику смертности за 15 последних лет. Выяснилось, что самый «смертельный» день недели - суббота.

20 апреля 20161
Ученые назвали самый «смертельный» день недели

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний с 1999 по 2014 год, всего за это время в США было зарегистрировано более 39 млн случаев смертей. Американские исследователи обнаружили, что самый низкий уровень смертности фиксировался по воскресеньям (5,6 млн смертей), а наиболее высокий — по субботам (5,7 млн смертей). При этом, независимо от дня недели 10 основных причин смертности каждый день оставались неизменными - сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические болезни нижних дыхательных путей, несчастные случаи, инсульт, болезнь Альцгеймера, диабет, грипп и пневмония, болезни почек и самоубийства. Об этом сообщает Livescience.

Между тем, изучив более детально статистику, исследователи все-таки нашли особенности ухода из жизни для каждого дня недели. 

Они обнаружили, что на понедельник приходится пик смертности от сердечных приступов, за ним по числу смертей от сердечных приступов идет вторник. То, что понедельники — самые неблагоприятные дни для «сердечников» независимо от пола и возраста, подтверждают также данные исследования, проведенного в 2005 году. 

По вторникам чаще всего жители США умирали от гриппа и пневмонии, за вторником с минимальным отрывом идет среда — в этот день от таких болезней за 15 лет умерли 134525 человек. Между тем, по вторникам исследователи увидели самую низкую смертность в результате ДТП.

Среда по числу смертей за весь период попала в середину списка - в этот день за 15 лет умерли 5606470 человек.

По четвергам было зарегистрировано наименьшее число смертей от сердечных приступов, диабета и огнестрельных ранений.

Пик смертности в результате несчастных случаев пришелся на выходные — субботу и воскресенье (309206 и 289248 смертей соответственно). Также исследователи отметили высокий уровень смертности от несчастных случаев и по пятницам (247844 смертей), которая по этому показателю оказалась ближе к выходным, чем к будням. Так, по субботам американцы чаще всего гибли в результате автомобильных аварий или контакта с ядовитыми растениями или животными, а по воскресеньям - от несчастных случаев с огнестрельным оружием.

© ДокторПитер